Оплата работ после выполнения
Оплата работ после выполнения
Круглосуточно, без выходных
Возможен выезд в день заказа
Работают профессионалы
Уборка
Главная » Статьи » Как избавиться от налета на посуде

Как избавиться от налета на посуде

удаление налета на посудеКрасивая посуда становится настоящим украшением любого стола. Из нее приятно есть, в ней хорошо готовить. Но со временем на ее поверхности может образоваться некрасивый белый или желтый налет. Стаканы, бокалы для вина или шампанского и рюмки теряют свой блеск и сияние. Тарелки уже не кажутся такими привлекательными. Чаще всего налет образуется из-за жесткой воды. Также жесткая вода не в силах полностью удалить остатки белковой и жирной пищи. Одной из причин появления налета может стать некачественное моющее средство. Но не стоит расстраиваться, отправлять испорченную посуду в мусор и бежать за новой. Некрасивый налет можно легко отчистить с помощью простых и доступных средств. Современный рынок представляет широкий ассортимент разнообразных моющих составов. Также можно обратиться к старым добрым народным средствам. По своей эффективности они не уступают магазинным.Появления налета можно избежать, соблюдая определенные правила мытья посуды. После жирной пищи изделия лучше дополнительно полоскать в теплой воде с использованием специального средства. Каждый раз после использования посуда должна быть тщательно вымыта. 

Способы удаления налета

Если у вас нет времени бежать в магазин или вы хотите сэкономить средства, воспользуйтесь проверенными способами наших бабушек:
  • Лимонная кислота. Распределяется по поверхности, оставляется на некоторое время, после чего посуда обильно промывается водой.
  • Пищевая сода. Растворяется в емкости с теплой водой, в которую складывается грязная посуда. 
  • Горчичный порошок. Несколько ложек смешиваются с горячей водой. В полученный раствор погружается посуда и оставляется на один час. 
  • Уксус. Тарелки и стаканы протираются губкой, смоченной в уксусном концентрате, далее промываются проточной водой.
  • Перекись водорода. Смешивается с пищевой содой в равных частях. Раствор наносится на посуду с помощью губки, после чего смывается. Перекись эффективно устраняет самые сложные жировые отложения и даже ржавчину. 
Если вы решили воспользоваться магазинными средствами, подбирать их следует с учетом материала, из которого изготовлена посуда. Фарфоровые изделия после многократной обработки химическими составами могут потерять привлекательный внешний вид. Чистящие средства должны быть гипоаллергенными и не иметь резкого запаха.

полезные советыПолезные советы

Чтобы стеклянная посуда сверкала как новая, перед использованием ее следует тщательно натереть кусочком фольги. После этого вымыть водой и протереть сухой салфеткой, изготовленной из натурального материала. Чтобы очистить графин или другую посуду с тонким горлышком, насыпьте внутрь яичную скорлупу, добавьте жидкого мыла и как следует встряхните. Далее промойте теплой водой. Все загрязнения с внутренней поверхности удалятся. Чтобы очистить жирную сковородку, насыпьте в нее соль и оставьте на некоторое время. Соль впитает в себя жир, и вы легко отмоете изделие обычным моющим средством.Если вы используете посудомоечную машину, то оптимальным режимом для удаления всех загрязнений принято считать 60С. Машину следует периодически очищать от налета. Также необходимо постоянно отслеживать жесткость воды. Для повышения качества мойки посуды в теплообменник устройства засыпается специальная соль. Проходя через нее, вода становится мягкой. Соблюдение правил ухода за посудой сохранит ее презентабельный вид и увеличит срок эксплуатации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
  • очистка мягкой мебели
    Сложно представить современный дом или офис без присутствия в нем мягкой мебели. Это объясняется  презентабельным видом изделий и комфортом, который они приносят. В качестве обивки используются разнообразные материалы – велюр, рогожка, вельвет, натуральная и экокожа.  Но со временем мягкая мебель теряет свой первозданный вид. На ее поверхности оседают частички пыли, …
  • чистка ковров
    Ковровые покрытия можно встретить в любых в современных помещениях – будь то офисное или жилое пространство. Они могут быть как съемными, так и прикрепленными к полу. Смотрятся дорого и презентабельно, органично вписываются в самые разнообразные интерьеры. Однако, под воздействием некоторых факторов, со временем ковровые покрытия утрачивают свой первозданный внешний вид. …