Оплата работ после выполнения
Оплата работ после выполнения
Круглосуточно, без выходных
Возможен выезд в день заказа
Работают профессионалы
Уборка
Главная » Статьи » Как правильно чистить мягкую мебель

Как правильно чистить мягкую мебель

чистка мягкой мебелиСложно представить современный дом или офис без присутствия в нем мягкой мебели. Это объясняется  презентабельным видом изделий и комфортом, который они приносят. В качестве обивки используются разнообразные материалы – велюр, рогожка, вельвет, натуральная и экокожа. Но со временем мягкая мебель теряет свой первозданный вид. На ее поверхности оседают частички пыли, шерсть домашних животных. Особенный вред материалу наносят продукты, имеющие в своем составе красители – натуральные соки, кока-кола, чай, кофе, соусы. Они приводят к образованию трудновыводимых пятен. Также следует не допускать попадания на обивку горячих веществ – они оставляют на поверхности ожоги, изменяющие структуру ткани, восстановить которую невозможно. Пятна от пищевых продуктов со временем могут спровоцировать возникновение неприятного запаха и стать причиной появления клещей и других микроорганизмов. Чтобы мягкая мебель прослужила как можно дольше, сохранив при этом красоту, за ней нужно правильно ухаживать. Периодически должна производиться очистка обивочного материала с помощью специализированных средств. Это позволяет быстро и качественно устранять загрязнения и поддерживать внешний вид изделий.

Способы чистки мягкой мебели

Методы чистки мебели определяются в зависимости от материала ее обивки. Легче всего очистить изделия из кожи и кожзаменителя. Для этого достаточно протереть поверхность влажной салфеткой, смоченной в растворе с чистящим средством. Также не следует забывать о полировке мебели. Велюр или рогожка неприхотливы в уходе, их можно чистить любым средством. Прежде, чем приступить к чистке, мебель следует тщательно пропылесосить. Для наибольшей эффективности конструкцию рекомендуется разобрать и удалить пыль с внутренней поверхности. Если мебель укомплектована чехлами, их лучше снять и постирать в машинке, настроив соответствующий режим. Удаляя пятна, не следует на них слишком сильно надавливать – в этом случае грязь проникнет еще глубже в структуру материала. Убирать его нужно плавными круговыми движениями. Загрязнения рекомендуется удалять сразу же после их появления – таким образом они не успеют впитаться внутрь.Новоиспеченные пятна эффективно ликвидируются при помощи порошка. Он наносится на загрязнение, оставляется на некоторое время, после чего убирается пылесосом. Для борьбы со старыми используют специальные шампуни или пену. Они также распределяются по поверхности, после чего она обрабатывается поочередно влажным и сухим пылесосом.

удаление пятенСредства для чистки мебели

На сегодняшний день специальные чистящие средства для мягкой мебели представлены в широком ассортименте в любом магазине. Если в доме есть маленькие дети или люди с аллергическими заболеваниями, следует отдать предпочтения составам, не имеющим резкого запаха. Инвентарь для чистки мебели может быть ручным и механическим. К ручным средствам относятся ведра и тазики, тряпки и салфетки из микрофибры, щетки, валики и т.д. Механические средства обеспечивают качественную очистку поверхности от загрязнений и облегчают ее проведение. Для этого могут использоваться сухие и моющие пылесосы, пеногенераторы.Чистку мебели легко провести самостоятельно. Но лучшим решением станет обращение к специалистам, которые смогут подобрать моющие средства и способы чистки, оптимально подходящие для вашей мебели. 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
  • Красивая посуда становится настоящим украшением любого стола. Из нее приятно есть, в ней хорошо готовить. Но со временем на ее поверхности может образоваться некрасивый белый или желтый налет. Стаканы, бокалы для вина или шампанского и рюмки теряют свой блеск и сияние. Тарелки уже не кажутся такими привлекательными.  Чаще всего налет …
  • чистка ковров
    Ковровые покрытия можно встретить в любых в современных помещениях – будь то офисное или жилое пространство. Они могут быть как съемными, так и прикрепленными к полу. Смотрятся дорого и презентабельно, органично вписываются в самые разнообразные интерьеры. Однако, под воздействием некоторых факторов, со временем ковровые покрытия утрачивают свой первозданный внешний вид. …