Оплата работ после выполнения
Оплата работ после выполнения
Круглосуточно, без выходных
Возможен выезд в день заказа
Работают профессионалы
Уборка
Главная » Статьи » Как правильно осуществлять уход за ковром

Как правильно осуществлять уход за ковром

Ковровые покрытия можно встретить в любых в современных помещениях – будь то офисное или жилое kover1пространство. Они могут быть как съемными, так и прикрепленными к полу. Смотрятся дорого и презентабельно, органично вписываются в самые разнообразные интерьеры. Однако, под воздействием некоторых факторов, со временем ковровые покрытия утрачивают свой первозданный внешний вид. Приходя с улицы, мы приносим на своих ногах пыль и грязь, частицы которой оседают на поверхности ковра. Шерсть домашних животных также существенно портит внешний вид покрытия. Особенный вред наносят напитки, обладающие красящей способностью, – вино, чай, кофе, кетчуп, натуральные соки. Попадая на ковер, они образуют на нем трудновыводимые пятна, приводя к утрате эстетического вида изделия. Кроме того, остатки пищевых продуктов могут вызвать неприятный запах и привести к появлению клещей и других микроорганизмов.Чтобы продлить срок эксплуатации коврового покрытия и сохранить его красоту на долгие годы, необходимо соблюдать определенные правила ухода. Поверхность следует оберегать от попадания горячих продуктов, потому что в этом случае может повредиться структура ворса, восстановить которую невозможно. Периодически производится чистка ковра и его влажная обработка с помощью специализированных моющих средств.

Способы чистки ковровых покрытий

Самый простой и доступный способ уборки – пылесос, с помощью которого ковер рекомендуется обрабатывать ежедневно. Это позволит предотвратить проникновение пыли и грязи внутрь изделия. Насадка на пылесос подбирается в зависимости от характеристик материала. Если пятна более серьезные, то необходима чистка ковра. Способ определяется с учетом загрязнения и состава ковролина. Сухая чистка позволяет эффективно нейтрализовать неприятный запах, а также удалить пятна и другие загрязнения. Выполняется с помощью сухого порошка, которым обрабатывается покрытие. Удаляется с поверхности пылесосом.Влажная чистка подразумевает использование специальных шампуней. Ковер тщательно промывается, после чего обрабатывается влажным пылесосом для удаления остатков средства. После этого повторно пылесосится, но уже в сухом режиме. Ковер можно эксплуатировать после полного высыхания.Пенная чистка незаменима для локального удаления пятен. Небольшой участок ковра обрабатывается пеной при помощи губки, после чего обрабатывается пылесосом. Чистку ковра можно провести самостоятельно. Однако, оптимальным вариантом станет обращение к специалистам по клинингу, которые подберут оптимальные чистящие средства и проведут обработку поверхности быстро и качественно.kover

Инвентарь для чистки ковров

Чтобы чистка коврового покрытия стала наиболее качественной, а эффект сохранился в течение продолжительного времени, следует использовать специальный инвентарь. Средства уборки подразделяются на ручные и механические. К ручным относятся тазики и ведра, в которых растворяются моющие составы, губки и тряпки из микрофибры, всевозможные щетки и валики. Механические средства ускоряют процесс уборки и повышают ее качество. К ним относятся сухие и моющие пылесосы, пеногенераторы и т.д. Особое внимание следует уделить выбору чистящего средства. Оно должно быть полностью гипоаллергенным и безопасным для обитателей помещения. На сегодняшний день шампуни, порошки и пятновыводители представлены в широком ассортименте. При подборе средства, прежде всего, следует ориентироваться на состояние ковролина и характер загрязнений.  
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
  • очистка мягкой мебели
    Сложно представить современный дом или офис без присутствия в нем мягкой мебели. Это объясняется  презентабельным видом изделий и комфортом, который они приносят. В качестве обивки используются разнообразные материалы – велюр, рогожка, вельвет, натуральная и экокожа.  Но со временем мягкая мебель теряет свой первозданный вид. На ее поверхности оседают частички пыли, …
  • Красивая посуда становится настоящим украшением любого стола. Из нее приятно есть, в ней хорошо готовить. Но со временем на ее поверхности может образоваться некрасивый белый или желтый налет. Стаканы, бокалы для вина или шампанского и рюмки теряют свой блеск и сияние. Тарелки уже не кажутся такими привлекательными.  Чаще всего налет …